По делу банды Пичугина на 11 лет строгого режима осудили двукратного чемпиона мира по карате

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении Октая Эфендиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступной организации»), ч. 2 ст. 209 («Участие в устойчивой вооружённой группе (банде) и в совершаемых ею нападениях»), пунктами «ж», «з» ч. 2 ст. 105 «Убийство, совершённое организованной группой, сопряжённое с бандитизмом»), ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот огнестрельного оружия, совершённый организованной группой») и пунктом «а» ч. 3 ст. 126 («Похищение человека, совершённое организованной группой»).

Суд установил, что О. Эфендиев вступил в преступное сообщество (банду Юрия Пичугина) в 2003 году. При его участии был похищен и убит бывший участник группировки. В июне 2010 года участники банды вывезли потерпевшего в лесной массив под Сыктывкаром, где О. Эфендиев избил его. После этого жертву добили ударом топора по голове, а труп сбросили в заранее приготовленную яму и сожгли.

Деятельность преступного сообщества была пресечена правоохранительными органами региона в 2017 году. Его лидеры и участники обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений: убийствах, незаконном обороте оружия, бандитизме, вымогательстве, коррупционных преступлениях. У фигурантов дела изъяли огнестрельное оружие, включая пистолеты, автоматы, боеприпасы к ним и приспособления для бесшумной стрельбы.

В ходе расследования О. Эфендиев заключил с заместителем прокурора Республики Коми досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении участника группировки было выделено в отдельное производство.

Суд назначил Октаю Эфендиеву наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей и последующим ограничением свободы на срок 1,5 года. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

  • :