Незаконный перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд

Прокуратура Республики Коми установила факт незаконного перевода пенсионных накоплений местной жительницы из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд.

В силу ст. 36.11 Федерального закона № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» застрахованное лицо может воспользоваться правом на перевод средств из фонда в фонд путём заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления о переводе средств пенсионных накоплений.

Закон устанавливает следующие условия к такому переводу:

перевод средств застрахованного в Пенсионном фонде Российской Федерации лица в негосударственный пенсионный фонд носит заявительный характер;

договор об обязательном пенсионном страховании должен быть заключён надлежащими сторонами и соответствовать законодательству Российской Федерации.

Как установила прокуратура, основанием для перевода пенсионных накоплений заявительницы в негосударственный пенсионный фонд явился договор об обязательном пенсионном страховании, который она не подписывала. Справкой о почерковедческом исследовании подтверждено, что подписи в договоре выполнены другим лицом.

Таким образом, договор об обязательном пенсионном страховании составлен с нарушением требований закона, указанные в нём условия сторонами не согласовывались, женщина договор не подписывала и согласия на перевод средств в негосударственный пенсионный фонд не выражала.

Прокуратура Республики Коми в суд направила исковое заявление в интересах заявительницы.

Решением суда договор об обязательном пенсионном страховании признан недействительным. На негосударственный пенсионный фонд возложена обязанность перевести в Пенсионный фонд Российской Федерации средства пенсионных накоплений женщины, а также средства, направленные на формирование собственных средств негосударственного пенсионного фонда, сформированные за счёт дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений женщины за период действия договора об обязательном пенсионном страховании.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

  • :