Телефонные аферисты обирают жителей республики

В отделы полиции Печоры, Усинска и Сыктывкара обратились местные жители, ставшие жертвами телефонных мошенников.

Злоумышленники, представлявшиеся сотрудниками службы безопасности банка, похитили у семерых потерпевших в общей сложности 419 270 рублей.

Как установлено, пострадавшим звонили одни и те же лица из Тюменской области. Аферисты действовали по отработанной схеме: предлагали защитить банковские карты от несанкционированного списания денежных средств. Под страхом потерять имевшиеся сбережения, жители Республики Коми послушно выполняли команды незнакомцев, диктовавших алгоритм действий.

Так, жительница Печоры 1949 года рождения прошла по настоянию телефонного собеседника к терминалу и под диктовку произвела ряд манипуляций, в результате которых с её карты было списано 45 тысяч рублей. Аналогичным образом поступила другая жительница Печоры 1954 года рождения и лишилась 67 тысяч рублей.

Заявительница из Усинска 1949 года рождения, также поверив словам незнакомца, выполнила ряд действий через терминал, в результате чего с её карты испарились 107 тысяч рублей. Другой жительнице Усинска 1981 года рождения предложенные действия по «сохранению» денежных средств обошлись в 9 тысяч рублей.

Пенсионер из Печоры 1950 года рождения попался на ту же удочку и потерял 17900 рублей.

С карты сыктывкарки 1958 года рождения, поверившей заверениям лжебанкира, было списано 67 тысяч рублей. Ещё один заявитель из Сыктывкара 1955 года рождения после общения с «представителем службы безопасности банка», потерял деньги сразу с двух карт, с одной было похищено 25 тысяч рублей, а с другой – 81 370 рублей.

В отделах полиции Печоры, Усинска и Сыктывкара возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину»).

По всем этим фактам полиция проводит оперативно-следственные действия.

  • :