Конкурсного управляющего будут судить за хищения

Бывший конкурсный управляющий ООО «Инвестиционная компания «Таврический» и его сообщник обвиняются в хищении 25 млн рублей.

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении конкурсного управляющего ООО «Инвестиционная компания «Таврический» и первого заместителя директора данной компании.

Управляющий обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение и растрата в особо крупном размере»), его сообщник – ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК («Пособничество в присвоении и растрате в особо крупном размере»), сообщает пресс-служба прокуратуры по Республике Коми.

В феврале 2015 года конкурсный управляющий ООО «Инвестиционная компания «Таврический» числом, предшествующим введению процедуры банкротства предприятия, фиктивно трудоустроил своего знакомого на должность первого заместителя генерального директора компании. Работу в указанной должности тот не осуществлял, однако с февраля по июнь 2015 года получил в качестве заработной платы 1,1 миллиона рублей.

В ноябре 2015 года соучастники, используя подставные фирмы ООО «Сигмент» и ООО «Тандем», подготовили фиктивные договоры технического обслуживания компании-банкрота и дали подчинённым указание зарегистрировать фиктивную кредиторскую задолженность. После этого со счёта ООО «Инвестиционная компания «Таврический» на счёт ООО «Тандем» были перечислены 23,9 миллиона рублей, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела бывший конкурсный управляющий в полном объёме возместил ущерб, причинённый компании-банкроту.

Как ранее сообщалось, с делом ООО «Инвестиционная компания «Таврический» был связан экс-сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов – один из подозреваемых по уголовному делу против бывшего руководителя региона Вячеслава Гайзера. Однако позже все обвинения с него были сняты, поскольку выяснилось, что он добровольно покинул преступное сообщество в 2013 году.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Смольненский районный суд Санкт-Петербурга. Расследование по нему осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.

  • :