Землю раздавали чиновникам и их родственникам

Прокуратура Республики Коми через суд возвращает незаконно распределённые земельные участки в собственность муниципалитетов.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, в 2018 году Сыктывдинским районным судом удовлетворены три иска прокурора о признании незаконными пяти договоров аренды земельных участков, заключённых между администрацией села Выльгорт, работниками администрации и их родственниками.

Прокурорской проверкой установлено, что муниципальные служащие администрации Выльгорта и их родственники на основании договоров аренды получили землю для ведения личного подсобного хозяйства. При этом в нарушение требований ст. 39.18 Земельного кодекса РФ информация о предстоящем распределении земли не размещалась в СМИ, а сведения на сайте органа местного самоуправления не содержали данных о цели предоставления и месте нахождения участков, что исключило подачу заявок другими лицами.

По результатам исполнения решений суда сейчас договоры аренды расторгнуты, земельные участки возвращены органу местного самоуправления.

Кроме того, в 2019 году Сосногорским городским судом по иску прокурора с бывшего председателя Комитета по управлению имуществом районной администрации взыскан ущерб в размере 1,5 млн рублей, причинённый в результате незаконного предоставления гражданам земли. Девять земельных участков были предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства в нарушение требований ст. 34, 66 Земельного кодекса РФ без проведения торгов. В итоге участки рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей передали в собственность граждан за 129 тысяч рублей.

  • :