От аферы «застройщиков» в Сочи пострадали и жители республики

Трое жителей Сочи и Краснодара в возрасте от 36 до 46 лет заключали с гражданами в простой письменной форме договоры целевого займа, на основании которых стали привлекать денежные средства под предлогом их вложения в строительство многоквартирных домов в Сочи.

В дальнейшем они, не имея разрешения на строительство многоквартирных домов, не оформив изменение целевого назначения земельных участков, не обладая заключением государственной экспертизы, разрешающим строительство многоквартирных домов, начали самовольно возводить дома.

Но дома не были построены, от преступных действий подсудимых пострадали жители многих городов и областей России. В числе пострадавших и жители столицы Республики Коми - Сыктывкара, пожелавшие приобрести квартиры в Сочи.

Общая сумма ущерба потерпевших составила более 46 млн рублей.

Центральный районный суд Сочи признал застройщиков виновными в совершении 25 преступлений, предусмотренных статьей «Мошенничество, совершённое в крупном и особо крупном размерах»; 20 преступлений, предусмотренных статьей «Покушение на мошенничество», и назначил наказание от пяти до 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных учреждениях.

На имущество осуждённых наложен арест. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

  • :