Мошенники атакуют владельцев карт «Халва»

Жителей республики атакуют мошенники, представляющиеся сотрудниками банка. Полиция зарегистрировала больше 20 попыток похитить средства с банковских карт.

Во всех случаях незнакомцы представляются сотрудниками банка, поясняя, что неизвестные пытаются похитить денежные средства. Для защиты сбережений предлагают под диктовку провести ряд онлайн-операций и назвать персональные данные.

В полицию Сыктывкара обратилась 37-летняя женщина. Заявительнице позвонил мужчина, который сообщил, что является банковским служащим. Затем, обратившись к ней по имени, рассказал, что необходимо срочно предпринять меры, чтобы избежать несанкционированных списаний с её банковской карты «Халва».

Сыктывкарка выполнила все указания и передала полученные в смс-сообщениях коды, но спустя несколько минут обнаружила, что её электронный кошелек опустел. Деньги, имеющиеся на счету карты в размере порядка 29 тысяч рублей, исчезли.

Как сообщает пресс-служба МВД по РК, аналогичным образом оказались обмануты ещё 8 граждан, проживающих в Сыктывкаре.

Кроме того, в настоящий момент установлено, что от аферистов, называющих себя сотрудниками банка, пострадали ещё 12 жителей республики.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

  • :