Коммунальщики – мошенничество на 800 млн рублей

Следователи МВД по Республике Коми завершили расследование уголовного дела по ч. 7 ст. 159 УК РФ в отношении организатора и активных участников группы - это руководители и работники ряда предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства Воркуты.

Установлено, что между организацией, подконтрольной обвиняемым, и ресурсоснабжающим предприятием был заключён договор на поставку тепловой энергии и теплоносителя. В соответствии с этим договором, с октября 2012 года по декабрь 2015 года было поставлено тепловой энергии и теплоносителя на общую сумму более 6,1 млрд рублей. В это время от потребителей поступило чуть более 6 млрд, из которых 3,9 млрд рублей – плата именно за тепловую энергию.

Несмотря на то, что денежные средства для расчёта с поставщиком имелись, злоумышленники оплачивали услуги не в полном объёме: переводили часть денежных средств на расчётные счета подконтрольных организаций. Таким образом, за три года обвиняемые перечислили в адрес ресурсоснабжающего предприятия не 3,9 млрд рублей, а 3,1 млрд, похитив порядка 800 млн рублей.

Материалы уголовного дела направлены в суд.

  • :