Пенсионерки перехитрили мошенников

Полицией Республики Коми зарегистрированы два сообщения о попытках хищения денежных средств с банковских карт, но на этот раз – неудавшихся. Возможная сумма ущерба могла бы превысить десятки тысяч рублей. Но потерпевшие догадались, что в отношении них совершаются мошеннические действия и отказались сообщать реквизиты электронных кошельков незнакомцам.

В Ухте 64-летней пенсионерке позвонил неизвестный и представился работником банка. Собеседник сказал женщине, что её банковский счёт пытаются взломать хакеры, а после предложил своё содействие в решении проблемы. Звонивший попросил назвать персональные данные банковской карты. Ухтинка, заподозрив неладное, не стала продолжать разговор с незнакомцем. Женщина поняла, что общается с мошенниками и сообщила о данном факте в полицию.

В Сосногорске злоумышленник, действуя от имени сотрудника банка, использовал аналогичный предлог, чтобы завладеть деньгами 62-летней женщины. Первоначально пенсионерка поверила звонившему, передала ему номер карты и код с оборотной стороны. Далее в ходе разговора женщина догадалась, что ей звонит мошенник. Заявительница отказалась называть код подтверждения операции и заблокировала банковскую карту.

Возбуждены уголовные дела в соответствии с ч. 3 ст. 30 статьи 159 УК РФ, сообщает пресс-служба МВД по РК. Установлено, что номера звонивших принадлежат операторам Тюменской и Московской областей.

  • :