И деньги взяла, и квартиру не продала

Приговором Сыктывкарского городского суда жительница столицы признана виновной по части 3 ст. 159 УК («Мошенничество, совершённое в крупном размере»).

Судом установлено, что сыктывкарка, желая завладеть чужими деньгами, которые хотела отдать знакомой для вложения в криптовалюту, обратилась в агентство недвижимости. Она пояснила, что желает срочно продать свою квартиру и навала цену в один миллион рублей.

Впоследствии между фигуранткой и покупателем жилья был заключён договор купли-продажи квартиры. Мужчина перевёл ей миллион, а женщина предоставила взамен расписку о получении денег.

После этого сыктывкарка, зная, что не будет передавать покупателю право собственности на квартиру, сняла все деньги с расчётного счёта и распорядилась ими по своему усмотрению. Затем она обратилась в управление Россреестра Коми с заявлением о прекращении государственной регистрации перехода права собственности. При этом женщина не поставила потерпевшего в известность о своих действиях, в результате он лишился своих денег и не получил право владеть купленной квартирой.

Приговором суда жительнице Сыктывкара назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был. Приговор в законную силу не вступил.

Мошенничество при продаже медтехники

Руководитель частной стоматологии купила в интернет-магазине необходимое оборудование. В установленный срок заказ в Инту не доставили.

По сообщению МВД по Коми, местная жительница, которая руководит медицинской клиникой по предоставлению стоматологических услуг, заказала на сайте, специализирующемся на продаже медтехники, стоматологическое оборудование. Заказчица оплатила товар, переведя на счет фирмы 30 тысяч рублей. В установленный срок заказ в Инту не поступил.

По данному факту возбуждено дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

  • :