После статьи в газете активизировались мошенники

В городской газете Ухты от 28 января 2019 года была опубликована статья, подготовленная на основе доклада Роспотребнадзора по итогам 2017 года. Ухта в докладе не упоминается.

Тем не менее, журналисты написали, что онкологию у ухтинцев и сосногорцев может провоцировать вода.

И тут же, воспользовавшись страхом горожан заболеть раком, по домам ухтинцев под видом сотрудников «Водоканала» пошли мошенники.

Как сообщает житель города в одной из ухтинских групп, к его бабушке пришли якобы работники «Водоканала» (девушка и двое мужчин) и предложили поставить какие-то заглушки на трубы, чтобы вода была чище:

«Стоимость работ по льготе 27 тысяч рублей, а если ставить позже - 54000. Требуют денег здесь и сейчас. Плюс записывают паспортные данные. Подготовлены! Девушка заговаривает язык, мастер в форме «Водоканала» с ящиками и инструментами проверяет трубы. Всё выглядит очень убедительно и правдоподобно, особенно для доверчивых горожан, прочитавших статью».

Как сообщили в МВД по Республике Коми, в феврале 2019 года по фактам навязывания услуг по очистке воды в полицию обращений не было.

Жительница Ухты Елизавета Кушнина рассказала, что такие обращения были в 2017 году:

- Эти мошенники представляются сотрудниками водоканала, но они даже не из Ухты, а приехали из Новгорода, - рассказала женщина. - Ещё в октябре 2018 года они побывали у моих родственников (пожилых людей в двух квартирах по разным адресам), «нагрели» их на 27 тысяч (каждую семью) и оставили документы с печатью водоканала Новгорода. Мы обращались в полицию, но состава преступления не нашли, так как деньги родственники сами отдали за фильтр, который им установили. Тем более что был заключён официальный договор. В магазинах такой фильтр стоит от 2 до 3 тысяч рублей.

В прошлом году на удочку «агрессивных» продавцов фильтров для воды попадались и сыктывкарцы. Фильтры для воды за большие деньги стали предлагать после того как в СМИ вышла информация о вспышках гепатита.

Агрессивные методы продаж менеджеров «Водоканал-Сервис» привели к тому, что 80-летняя сыктывкарка заключила с организацией договор на 18 тысяч 200 рублей и поставила в квартире, где уже имелась система очистки, другие фильтры.

Журналисты связались с компанией «Водоканал-Сервис» в Санкт-Петербурге.

Специалист пояснила, что сотрудники действительно делают поквартирный обход, но компания не занимается обследованием труб и тем более их ремонтом.

Организация предоставляет услуги по установке системы очистки воды.

Качество воды в квартире организация также не проверяет.

Цены на фильтры действительно выше, чем в магазинах Сыктывкара, но такова ценовая политика компании.

  • :