Консультации юриста обошлись в 772 тысячи рублей

В полицию обратилась местная жительница 1951 года рождения, у которой обманом похитили 772 тысячи рублей при получении юридической консультации.

Как сообщили в МВД по РК, накануне Нового года потерпевшая получила письмо, пришедшее на имя её сына от судебных приставов. Поскольку сын находился на вахте, пенсионерка решила узнать содержание документа, чтобы содержавшийся в нём запрос был исполнен вовремя. Приставы требовали погасить задолженность в размере 52 тысяч рублей. Заявительница, будучи уверенной, что сын данную задолженность погасил, решила прояснить данный вопрос в службе судебных приставов. Там ей сказали, что долговые обязательства не исполнены, и требуется погасить указанную сумму.

Придя домой, пенсионерка услышала по радио рекламу об оказании юридической помощи в решении финансовых вопросов. В надежде получить консультацию юриста на предмет того, как помочь сыну разрешить сложившуюся ситуацию с судебными приставами, позвонила по номеру телефона, озвученному в радиоэфире.

Телефонный собеседник успокоил женщину, пообещав решить проблему. За свои услуги «юрист» попросил перевести ему 200 тысяч рублей. Пенсионерка ответила, что у неё есть только 32 тысячи рублей. «Благодетель» согласился принять эту сумму, и жительница Троицко-Печорского района перевела её на указанный счёт.

Вскоре потерпевшей «юристы» позвонили вновь и убедили её в необходимости перевести ещё 100 тысяч рублей, чтобы её вопрос был решён положительным образом. Пенсионерка собрала требуемую сумму, взяв деньги в долг, и перевела.

Потом она сделала ещё два перевода по 285 тысяч рублей, а также перевод на сумму 70 тысяч рублей. Чтобы расплатиться с «юристами», женщина взяла два кредита в банке.

После того как потерпевшая перевела последнюю сумму, номера телефонов «юристов» оказались недоступными. Пенсионерка обратилась в полицию.

По результатам проведённой проверки было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Ведётся расследование. Уже известно, что номера телефонов, с которых злоумышленники звонили потерпевшей, зарегистрированы в Москве, Липецкой и Воронежской областях.

  • :