За аренду квартир мошенники берут «предоплату»

Жители Ухты, Воркуты и Усинска потеряли деньги, желая снять жилье в северном городе через «Авито.ру». Они перечислили деньги «арендодателям» в качестве предоплаты, после чего те перестали выходить на связь.

В полицию Усинска обратился воркутинец, который сообщил, что потерял 4000 рублей при аренде жилья в этом городе. На сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» он нашёл информацию о сдаче квартиры в Усинске. Молодой человек связался с арендодателем и договорился о сделке. После чего внёс в качестве предоплаты 4000 рублей на указанный номер банковской карты. Квартиру в своё распоряжение потерпевший так и не получил. После перевода денег арендодатель перестал выходить на связь, объявление с сайта «Авито.ру» было удалено.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. По номеру банковского счёта, куда потерпевший переводил деньги, выявлены совпадения с аналогичными фактами обмана.

Потерпевшими стали жители Усинска и Ухты. В первом случае злоумышленники похитили денежные средства под предлогом предоставления риелторских услуг по поиску съёмного жилья, во втором – при аренде квартиры. Сумма похищенных денег одна и та же – 4000 рублей.

По данным фактам возбуждены дела по ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

  • :