Рекордсмены Республики Коми по размеру взятки

На заседании Общественного совета при СУ СКР по Республике Коми прозвучало, что в Ухте высокопоставленные чиновники департамента Пенсионного фонда России «замахнулись» на рекордный для региона размер взятки. За приобретение здания для нужд ПФР они хотели получить 18 млн рублей. Дело не выгорело — оба осуждены и получили серьёзные сроки.

В конце октября Ухтинский городской суд вынес приговор бывшему начальнику департамента капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда России Сергею Рыжкову и его заместителю Игорю Кондратенко, которые признаны виновными в получении особо крупной взятки.

В 2013 году отделение ПФР в Республике Коми провело аукцион, по результатам которого с ООО «РЭЙТ» был заключён государственный контракт купли-продажи здания для нужд фонда стоимостью более 165 млн рублей. Рыжков и Кондратенко содействовали решению вопроса о выделении денежных средств на приобретение здания, а также заключению и исполнению госконтракта за вознаграждение в 18 млн руб.

Получить они успели только 12,5 млн рублей из требуемых 18. Затем были задержаны и осуждены.

Как отметил на заседании заместитель руководителя организационно-контрольного отдела СУ СК России по Республике Коми Сергей Лукьяненко, сумма запрашиваемой чиновниками взятки стала рекордной для республики.

Рыжкова суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима со штрафом 180 млн рублей и лишением права занимать определённые должности на 12 лет, Кондратенко – к 5 годам колонии общего режима со штрафом 36 млн рублей и лишением права занимать определённые должности на 5 лет.

Кроме того, у осуждённых конфисковано имущество на сумму более 53 млн рублей.

  • :