Пять лет колонии и штраф в полмиллиона рублей

Суд признал экс-руководителя Комитета связи и информатизации Коми Александра Селютина виновным в мошенничестве. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в 500 тыс. руб.

Селютину, как и осужденным по этому же делу руководителям IT-компаний придется возместить ущерб в 4,2 млн. руб.

А.Селютина взяли под стражу в зале суда - суд изменил ему меру пресечения в виде залога на арест в СИЗО до вступления в силу приговора.

Осужденный экс-руковдитель намерен обжаловать приговор.

Судом и следствием установлено, что распоряжением Правительства Республики Коми был утвержден План мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Республике Коми на 2011-2013 годы, выполнение которых возложено на Администрацию главы Республики Коми и Правительства Республики Коми и государственное автономное учреждение Республики Коми "Центр информационных технологий".

По указанию А.Селютина, занимавшего в то время должность референта главы Коми, осуществлявшего контроль за деятельностью, в том числе, ГАУ РК "ЦИТ", директором указанного учреждения был подписан акт приемки-сдачи работ по договору с ЗАО "Армада Софт" по автоматизации 22 государственных и муниципальных услуг (подуслуг). Работы по договору на сумму 9,3 млн. рублей были выполнены с недостатками, которые подлежали устранению в рамках гарантийных обязательств. Одновременно на рассмотрение Наблюдательного Совета ГАУ РК "ЦИТ" (в состав которого входил и Селютин А.В.) вынесено предложение о заключении с аффилированным его знакомому А.Новоселову ООО "АйТи Хелп" договора на выполнение работ по дальнейшему развитию региональной комплексной информационной системы и автоматизации 56 государственных и муниципальных услуг (подуслуг), в состав которых вошли 22 услуги (подуслуги), выполненные с недостатками.

Введя в заблуждение членов Наблюдательного Совета ГАУ РК "ЦИТ", А.Селютин убедил их принять решение о заключении договора с ООО "АйТи Хелп". Договор был заключен и работы по нему стоимостью более 11 млн. рублей профинансированы, в том числе ранее оплаченные 22 услуги (подуслуги). Тем самым фигуранты похитили денежные средства из бюджета Республики Коми на сумму более 5,5 млн.рублей.

А.Новоселов и Ю.Поливенко, используя свое руководящее положение в ООО "АйТи Хелп" и ООО "Центр информационных аналитических систем", объединили усилия технических специалистов для составления технических заданий и договоров и в дальнейшем обеспечили предоставление расчетных счетов организаций для перечисления похищенных денежных средств.

Таким образом, в 2010-2015 годах А.Селютин, А.Новоселов и Ю.Поливенко, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили ряд мошеннических действий, в результате которых из бюджета Республики Коми были похищены более 5,5 млн. рублей, предусмотренных на реализацию мероприятий по формированию электронного правительства в республике, а именно, автоматизацию государственных и муниципальных услуг (подуслуг).

Расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми. Было допрошено более 200 свидетелей, проведены многочисленные обыски, выемки, осмотры, в том числе и на территории других субъектов Российской Федерации. Материалы уголовного дела составили 102 тома.

Приговором суда А.Селютину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбываем в колонии общего режима и выплаты штрафа в размере 500 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года. А.Новоселову назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения и выплаты штрафа в размере 300 тысяч рублей, Ю.Поливенко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы и выплаты штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Отбывать наказание А.Селютину и Ю.Поливенко предстоит в исправительных колониях общего режима, они взяты под стражу в зале суда, А.Новоселов освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы в связи с зачетом времени нахождения под стражей и домашним арестом.

  • :