Экс-чиновник из управления мэрии Усинска обвиняется в превышении должностных полномочий

Валерия Волкова снова будут судить.

Следственными органами СК РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности директора МБУ «Управления капитального строительства» администрации МО ГО «Усинск», обвиняемого в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в марте 2015 года между МБУ «Управление капитального строительства» и ООО «Ростех-безопасность» были заключены договоры на выполнение работ по строительству зданий жилых домов по ул. Лесной в г. Усинске и по ул. Советской в селе Усть-Уса.

В мае 2016 года фигурант, зная о том, что отдельные работы в полном объёме не выполнены, и одни виды работ заменены на другие, более дешёвые, не имея законных оснований, подписал документы о приёмке выполненных работ, на основании которых ООО «Ростех-безопасность» было необоснованно выплачено по первому объекту более 4 миллионов рублей, по второму – более 6 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утверждёнными обвинительными заключениями направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении фигуранта судом было вынесено два обвинительных приговора за превышение должностных полномочий и служебный подлог.

  • :