Бывший главбух КУМИ администрации Усинска вернёт в бюджет свыше 830 тысяч рублей

Прокуратура г. Усинска провела проверку соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств в деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Усинска.

Установлено, что в 2017 г. главный бухгалтер КУМИ перечислила местному предпринимателю 208 тыс. рублей в счёт оплаты по договору сервисного обеспечения компьютерной техники. Чиновница достоверно знала, что работы контрагентом не произведены. Предприниматель обналичил поступившие денежные средства и передал их главному бухгалтеру, которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

УМВД России по г. Усинску, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудило в отношении главбуха уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение, совершённое с использованием служебного положения, в крупном размере»).

В ходе расследования был выявлен ещё один факт преступной деятельности чиновницы. В 2014 г. в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности в КУМИ был установлен факт нецелевого расходования бюджетных средств на сумму 760 тыс. рублей. Ответственность за данное нарушение была возложена на главного бухгалтера. Для возврата в бюджет этих средств чиновница осуществляла операции по фиктивному начислению себе и ряду сотрудников КУМИ зарплаты в повышенном размере. Разницу между начисленной и фактически выплачиваемой заработной платой главбух перечисляла в бюджет городского округа в счёт погашения ущерба.

Приговором Усинского городского суда от 27 февраля 2018 г. экс-главбух признана виновной в совершённых преступлениях. При этом не был решён вопрос о взыскании с осуждённой суммы ущерба, причинённого бюджету её преступными действиями.

По этой причине прокурор г. Усинска направил иск о взыскании с бывшей чиновницы этой суммы.

Требования были удовлетворены судом. Учитывая, что бывшая работница КУМИ частично возместила причинённый ущерб на добровольной основе, суд возложил на неё обязанность вернуть в бюджет 838 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу и находится на контроле прокуратуры Усинска.

  • :