Неиссякаемые схемы обмана: жителей республики призвали быть бдительными при аренде жилья

Три жителя Республики Коми в один день стали жертвами преступных схем аферистов, похитивших денежные средства под предлогом аренды недвижимости. Общая сумма ущерба, причинённая потерпевшим, составила 43,5 тысячи рублей, сообщает МВД по региону.

В дежурную часть г. Ухты поступило обращение от пенсионерки, потерявшей 34 тысячи рублей. Женщина разместила на сайте аvito.ru объявление о сдаче квартиры в аренду. На него откликнулся неизвестный и предложил ухтинке внести залог, для чего попросил пенсионерку подойти к банкомату и продиктовал ей ряд манипуляций с банковской картой. После этого со счёта заявительницы были списаны деньги.

В Печоре и Сыктывкаре местные жители попали на уловки злоумышленников, желая арендовать квадратные метры на определённый срок. Женщины 1986 и 1987 годов рождения связались с авторами соответствующих объявлений на аvito.ru и заключили устные договоры о съёме жилья. После этого они перечислили на указанные им реквизиты денежные средства в счёт оплаты, однако арендованных квартир потерпевшие так и не увидели.

По одному факту полицейские проводят проверку, по двум другим возбуждены дела в соответствии со статьей 159 УК «Мошенничество». Ведётся расследование.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона с осторожностью совершать сделки в сети Интернет. На электронных площадках всегда размещено множество объявлений об аренде или купле-продаже недвижимости, дачных домов и других товаров. Люди стараются договориться о сделке как можно быстрее и с максимальной для себя выгодой. Именно на этом спекулируют мошенники. Они освоили много схем обмана.

Избежать проблем, как правило, помогает крупное и надёжное риелторское агентство. Небольшая переплата за услуги профессионалов полностью оправдывается снижением рисков и вашим спокойствием. Но даже в этом случае необходимо быть внимательными к деталям и ответственно подходить к делу.

Более того, не нужно спешить выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идёт о передаче денежных средств. Категорически нельзя передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы, напоминают правоохранители.

  • :