«Целительница» из Пенсионного фонда

В сыктывкарскую полицию обратилась местная жительница (1942 г. р.), сообщившая о пропаже ювелирных изделий на сумму около 50 тысяч рублей.

Выяснилось, что к пенсионерке приходила женщина, представившаяся сотрудницей Пенсионного фонда. Оказалось, что она умеет ещё и «очищать» украшения: завернув ювелирные изделия хозяйки квартиры в чистую простыню, стала их «заговаривать». После её ухода пенсионерка обнаружила, что золото пропало.

Женщина обратилась в полицию. Вскоре подозреваемую задержал патруль. Злоумышленницей оказалась уроженка Кировской области, проживающая в Сыктывдинском районе.

Установлена её причастность к другому аналогичному преступлению – лжецелительница забрала золотые изделия на сумму около 8 тысяч рублей у 88-летней пенсионерки.

Правоохранители выяснили, что правонарушительница ходила по многоквартирным домам, звонила в домофон и проверяла, кто окажется дома. Если отвечал мужчина или голос принадлежал молодым людям, она вешала трубку. Установлено, что похищенные золотые украшения злоумышленница сдавала в ломбарды.

  • :