Новый способ мошенничества

В полиции Сыктывкара проводится проверка по заявлению местной жительницы 1995 года рождения. Девушка сообщила, что неизвестные лица обманным путём заблокировали её iPhone и вымогают деньги в размере порядка 4 тысяч рублей.

Выяснилось, что сыктывкарка подала объявление в Интернете о продаже смартфона. Вскоре ей написала незнакомка, которая согласилась приобрести сотовый телефон. Покупательница пояснила, что сделка состоится после того как она проверит устройство. Для этого она прислала потерпевшей данные своей учётной записи, сообщив логин и пароль, и попросила ввести их на айфоне.

Сыктывкарка выполнила просьбу.

Но оказалось, что тем самым она активизировала чужой аккаунт на своём мобильном устройстве и подключила функцию «Найти айфон». Сразу после этого аферисты заблокировали телефон, изменили логин и пароль учётной записи и стали требовать передачи денежной суммы за разблокировку. Девушка прервала общение и обратилась в полицию.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными при общении в Интернете и в социальных сетях, не соглашаться на сомнительные дистанционные сделки. Кроме того, необходимо помнить, что, как правило, шантаж после оплаты не заканчивается. Даже если потерпевший выполняет требования преступника, нет гарантии, что злоумышленник остановится. Ему ничего не стоит потребовать денег второй и третий раз.

  • :