Не доплатил в казну 31 млн. рублей

В Ухте вынесен приговор бывшему генеральному директору ООО "ЦентрГаз", депутату Госсовета Коми Игорю Завальневу.

По данным СУ СК по Коми, он признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п."б" ч.2 ст.199 УК РФ).

Следствием и судом установлено, пишет СУ СК по Коми, фигурант, будучи руководителем организации, уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, исчисленных за 2012-2014 годы, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в бюджетную систему Российской Федерации не поступило денежных средств на общую сумму более 31 млн. рублей.

В ходе следствия и суда обвиняемый возместил причиненный ущерб. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. В силу акта об амнистии от наказания он освобожден.

По данным "Комиинформа", в ходе следствия сторона обвинения просила для Завальнева два года реального лишения свободы и не исключено, что прокуратура Коми обжалует приговор.

После этого И. Завальнев должен будет сложить полномочия депутата Госсовета Коми. Судьбу вакантного мандата должен будет решить политсовет "Единой России".

  • :