Вор в законе Пичугин может получить пожизненный срок

Ему предъявлены обвинения по статьям УК РФ: 210 (организация преступного сообщества), 222 (незаконное хранение оружия), 105 (убийство). Всего дело насчитывает более 300 томов. Обвиняемый уже начал с ними знакомиться. В отличие от других «коллег по цеху», его содержат под стражей не в Коми, а в Москве — в СИЗО «Лефортово».

По данным СКР, с 1994 года Юрий Пичугин, являясь «вором в законе», создал на территории Республики Коми преступную группу для совершения финансовых преступлений, привлек к участию к ней ряд лиц из числа спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

Участники преступной группы, используя различные методы, в том числе повреждение имущества и физическое насилие, незаконно изымали у предпринимателей денежные средства для обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу. Также, по версии СКР, в ходе различных конфликтов по приказу Пичугина было совершено пять убийств.

Дело Пичугина отчасти стало продолжением дела бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера, которого взяли под стражу в сентябре 2015 года (среди инкриминируемых ему обвинений, кстати, тоже присутствует организация преступного сообщества).

Под стражей Пичугин оказался как раз в момент, когда был близок к тому, чтобы занять место в верхушке российской мафии. К тому времени «вор в законе № 1» Захарий Калашов (Шакро молодой) находился под стражей, и было очевидно, что выйдет он не скоро. В результате начались различные «закулисные игры» вокруг кандидатуры нового «босса всех боссов». Предполагалось, что место Шакро займет «вор в законе» Владимир Тюрин (Тюрик), за рубежом процессы в преступной среде под свое крыло возьмет «законник» Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). А основным двигателем всех этих изменений в мафиозных кругах был как раз Пичуга. Осенью и зимой 2016 года его можно было увидеть то в гостях у Лаши в Греции, то рядом с Тюриком. На дне рождения последнего, который отмечался в ноябре 2016 года, Пичугин был в числе почетных гостей.

После ареста Пичуги и постоянного упоминания фамилии Тюрина в связи с убийством в Киеве экс-депутата Дениса Вороненкова, шансы Тюрика на трон опустились до нуля. Недавно новым «вором в законе № 1» стал Олег Шишканов (Шишкан). Последний является давним врагом Пичуги.

  • :