Московский след в Коми

Замоскворецкий суд Москвы рассмотрел дело Демьяна Москвина, который обвиняется в по ст. 159, ч. 4 (мошенничество); ст. 174.1, ч. 4 (отмывание денежных средств) и ст. 210, ч. 3 (создание ОПС с использованием своего служебного положения).

Именно Москвин и его соучастники организовали приватизацию ГУП "Птицефабрика "Зеленецкая" в Республике Коми, в результате чего акции предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. Соучастники провели ряд сделок для легализации дивидендов акционерного общества на 1 млрд рублей, также они похитили средства ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов", в результате чего республике был причинен ущерб на 4,5 млрд рублей.

С Москвиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Москвин был признан виновным в участии в преступном сообществе, мошенничестве и отмывании средств. Приговором суда ему было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и назначен штраф в размере 2 млн рублей.

Московский городской суд отменил приговор Замоскворецкого суда от 3 мая и вернул дело в тот же суд на новое рассмотрение. Сейчас фигурант находится под домашним арестом.

  • :