Не удалось убедить суд в благих намерениях

Бывшему заместителю гендиректора "Комиэнерго" Дмитрию Вылегжанину не удалось опротестовать арест. Напомним, что он подозревается в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ – два эпизода).

По данным следствия, Д. Вылегжанин, действуя группой лиц по предварительному сговору, получил от представителей подрядных организаций в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму более 13 миллионов рублей за беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между коммерческими организациями и ПАО "МРСК Северо-Запада".

Сыктывкарский суд избрал Д. Вылегжанину меру пресечения в виде ареста до 13 сентября.

Обвиняемый и его защитники просили отпустить фигуранта дела под залог в 3 млн. рублей. Они выступили за то, чтобы на процессе присутствовала пресса.

Адвокаты в ходе заседания пояснили, что уже в апреле Д. Вылегжанин знал об уголовном деле энергетиков. При этом он не пытался скрыться, препятствовать расследованию. Два раза их подзащитный выезжал за пределы РФ, но всегда возвращался.

Защита указала, что суд не учел характеристику личности Д. Вылегжанина, ходатайства организаций, грамоты, благодарности от властей.

Первоначально защита просила домашний арест, но после того, как их подзащитный попал в больницу, позиция изменилась. Адвокаты считают, что Д. Вылегжанину нужна квалифицированная помощь медиков. Для этого они попросили отпустить его под залог.

Сам Вылегжанин заявил, что хочет оставить после себя лучший мир. Он создавал фитнес-клуб, который признали лучшим в мире. По словам обвиняемого, качество жизни сыктывкарцев стало выше, а сам город лучше. У него в планах создание федеральной сети фитнес-клубов. Сейчас идет разработка программного обеспечения.

Фигурант готов сотрудничать со следствием и доказывать необоснованность обвинения.

К сожалению, Верховный суд, выслушав все доводы стороны, оставил меру пресечения без изменения. Так как, находясь под домашним арестом, Вылегжанин сможет повлиять на ход следствия. Основные свидетели по делу – это его окружение и коллеги. Что касается здоровья, то конкретных медицинских документов представлено не было.

В своем последнем слове Д. Вылегжанин отметил, что уже два года не работает в организации. А общение его с указанными лицами можно ограничить по-другому.

  • :