Директор похитил у собственного предприятия 28 миллионов рублей

В Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя крупного нефтегазового предприятия, экс-директора ПФ «Вуктылгазгеофизика» Александре Скобелеве, обвиняемого в растрате на сумму более 28 миллионов рублей (ч. 4 статьи 160 УК РФ).

Как сообщается в пресс-релизе МВД по РК, Александр Скобелев, используя своё служебное положение, заключил договор оказания транспортных услуг с индивидуальным предпринимателем. Главным условием контракта была его фиктивность.

Фактически никаких транспортных услуг предприниматель организации не оказывал. Несмотря на это, по указанию фигуранта уголовного дела на его счёт регулярно переводились деньги по взаимной договорённости – бизнесмен оставлял себе 5% от полученной суммы, а остальное возвращал Александру Скобелеву.

За период с октября 2010 года по март 2016 года возглавляемое обвиняемым предприятие перечислило на счёт предпринимателя более 28 миллионов рублей, из которых 1,4 миллиона рублей составляло вознаграждение для бизнесмена.

Более 26 миллионов рублей обвиняемый похитил путём растраты и распорядился ими по своему усмотрению. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • :