Врио руководителя администрации Корткеросского района заподозрили в получении взятки

Следственные органы Следственного комитета России по Республике Коми возбудили уголовное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в период с июля по ноябрь 2014 года фигурант, являющийся на тот момент первым заместителем администрации муниципального района «Корткеросский», потребовал от директора коммерческой организации передачи ему денежных средств на сумму 2 миллиона рублей за принятие положительного решения и победу на аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса для нужд муниципального образования. В августе 2015 года фигурант, согласно ранее достигнутой договорённости, получил через посредника часть взятки в размере 1 миллион 200 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Александр Артеев задержан, с ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения.

В отношении посредника уголовное дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершённое в особо крупном размере»). В качестве взяткодателя в особо крупном размере подозревается директор коммерческой организации (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Расследование уголовного дела продолжается.

  • :