Бывшего сотрудника колонии осудили на год за получение взятки

Бывший сотрудник ИК № 1 в Верхнем Чове получил взятку в размере 50 тыс. рублей от осуждённого, которому пообещал за это написать положительную характеристику, сообщает прокуратура Республики Коми.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника одного из отрядов ИК-1. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере») и ч. 1 ст. 174. 1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления»). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что начальник отряда ИК № 1, зная о наличии на лицевом счёте одного из осуждённых значительных денежных средств, предложил ему за вознаграждение в размере 50 тыс. рублей написать положительную характеристику для подготовки материалов в суд для рассмотрения вопроса об изменении вида исправительного учреждения.

Достигнув договорённости о передаче денег, начальник отряда передал осуждённому записку с номером карты, на которую необходимо было перевести денежные средства. В начале марта деньги были переведены на карту под контролем сотрудников одного из правоохранительных органов. Начальник отряда, получив оговоренную сумму, для придания ей вида законности перевёл на счет в банке для погашения части долга по кредиту.

Вину в инкриминируемых деяниях теперь уже бывший сотрудник ИК № 1 признал в полном объёме, раскаялся в содеянном.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, запрета занимать должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях на срок 2 года, а также штрафа в размере 110 тыс. рублей. Денежные средства в размере 50 тыс. рублей, полученные в виде взятки, суд конфисковал в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

  • :