В кафе «У вокзала» продавали опасную еду

Сыктывкарская транспортная прокуратура провела проверку на железнодорожном вокзале Сыктывкара.

В исполнении законодательства о защите прав потребителей при предоставлении услуг общественного питания выявлены нарушения. В частности, в кафе «У вокзала», расположенного на привокзальной площади реализовывались продукты, не соответствующие показателям безопасности пищевой продукции.

В отношении индивидуального предпринимателя (собственник кафе) возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ («Повторное нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан»).

Ход его рассмотрения и устранение нарушений контролируются.

Санкции статьи предусматривают:

  • штраф на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на должностных лиц - от 30 до 40 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на юридических лиц - от 700 тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.
  • :