Дело Интернет-экстремиста направили в суд

Материалы, разжигающие межнациональную рознь, 27-летний житель Печоры размещал на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Республике Коми.

Мужчина обвиняется в совершении публичных призывов к экстремистской деятельности и действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершённых публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в Интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ и ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Следствием установлено, что печорец в 2016-2017 гг. размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текстовые записи, аудиовизуальные файлы и видеозаписи, содержание которых было направлено на возбуждение ненависти и вражды в отношении выходцев с Кавказа и Средней Азии. В материалах также содержались призывы к совершению в отношении них противоправных действий, в том числе применения насилия и убийств.

В ходе следствия молодой человек в полном объёме признал вину в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Для рассмотрения по существу дело направлено в Печорский городской суд.

  • :