В Воркуте будут судить банду рэкетиров

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение в отношении восьми жителей Воркуты.

Как сообщили в прокуратуре РК, уголовное дело для рассмотрения по существу передано в Воркутинский городской суд. Расследование по нему осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

В 2015 году группа воркутинцев в возрасте до 35 лет, некоторые из которых ранее судимы или привлекались к уголовной ответственности, с целью лёгкой наживы объединились для совершения преступлений. Применяя оружие и насилие, они вымогали у местных предпринимателей денежные средства, облагали их данью, принуждали к совершению сделок по передаче имущества.

После пресечения в 2017 году деятельности сообщников и возбуждения уголовного дела, организаторы преступной группы принимали меры к подкупу и принуждению потерпевших к даче ложных показаний.

Органом предварительного расследования в зависимости от характера содеянного они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершённое с применением насилия, организованной группой»), п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений, с применением оружия»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённые из хулиганских побуждений»), ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершённое с применением оружия, организованной группой), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия, при отсутствии признаков вымогательства, совершённое организованной группой»), ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение огнестрельного оружия, совершённое организованной группой»), ч. 3 ст. 223 УК РФ («Незаконная переделка огнестрельного оружия, совершённая организованной группой»), ч. 4 ст. 309 УК РФ («Принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, к уклонению от дачи показаний, соединённое с угрозой причинением вреда здоровью, совершённое организованной группой») и ч. 4 ст. 309 УК РФ («Подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний, совершённый организованной группой»).

  • :