Олега Лажанева подозревают в должностных преступлениях

Следственными органами СК по РК расследуется уголовное дело в отношении руководителя администрации Сыктывдинского района. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, в ноябре 2014 года между администрацией муниципалитета и ООО «СпбГлавСтройСнаб» был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по строительству многоквартирного жилого дома по улице Рабочей села Выльгорт. В феврале 2015 года О. Лажанев, в нарушение требований законодательства, запрещающих при отсутствии оснований изменять существенные условия контракта при его исполнении, заключил дополнительное соглашение к контракту. Администрацией района застройщику был перечислен аванс на сумму более 8,5 млн рублей. Всего на строительство объекта израсходовано более 41 млн рублей, произведено работ на сумму более 33 млн рублей. В связи с тем, что часть работ осталась невыполненной, из бюджета были выделены дополнительные средства на завершение строительства объекта.

В октябре 2016 года между администрацией муниципального района в лице О. Лажанева и ООО «Зодчий» был заключён муниципальный контракт на участие в долевом строительстве жилых помещений в селе Пажга. При этом застройщик не соответствовал требованиям законодательства, предъявляемым к участникам данного вида закупок, потому что не имел заключения госэкспертизы на проект. Негативными последствиями проведённых с ноября 2016 года по июль 2017 года строительных работ без заключения экспертизы стало образование на доме сквозных трещин. Обследование технического состояния здания показало, что причиной появления трещин стала просадка фундамента, вызванная обводнением и размытием его основания в период таяния снега, а также неприятие мер по дренированию территории и защите основания фундамента от поверхностных вод. Несмотря на наличие грубейших нарушений, работы были приняты и по указанию О. Лажанева оплачены в полном объёме. Злоупотребление фигурантом должностными полномочиями привело к невозможности эксплуатации дома и необходимости приобретения жилых помещений на вторичном рынке. Республиканскому и местному бюджету причинён ущерб на сумму около 9 млн рублей.

Уголовные дела, соединённые в одном производстве, возбуждены по материалам отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по РК и органов прокуратуры.

К настоящему времени следователями изъята имеющая значение для следствия документация, решается вопрос о временном отстранении руководителя администрации от занимаемой должности.

  • :