И снова мошенники пытаются выманить номера банковских карт граждан

В Республике Коми мошенники в очередной раз пытаются получить доступ к личным данным жителей и номерам их банковских карт.

Жители региона через приложение «WhatApp» получили от знакомых и друзей фейковые сообщения об акции, проводимой «ЛУКОЙЛом».

В сообщении говорится, что по случаю 25-летнего юбилея «ЛУКОЙЛ» дарит купон на 200 литров АИ-95. Но чтобы получить бочку бензина, необходимо сначала ответить на ряд вопросов о деятельности компании и качестве топлива, а затем разослать сообщения об акции 30 своим знакомым через «WhatApp», после чего снова вернуться на сайт за подарком.

В компании Северное региональное управление ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» пояснили, что никакой акции они не проводят:

«Можем заверить - это действуют мошенники. Те, кому всё-таки удалось разослать 30 сообщений знакомым, возвращались на сайт, где их просили указать паспортные данные и номер банковской карты. Насколько нам известно, подобные сообщения получили не только жители Республики Коми, но и других регионов. В сообщениях указывается не только компания «ЛУКОЙЛ», но и Газпром. Газовики уже опубликовали официальное сообщение о том, что никаких подобных акций они не проводят».

  • :