Подпольный торговец спиртным

И. о. прокурора Сосногорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного предпринимателя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта в особо крупном размере фальсифицированной алкогольной продукции») и ч. 1 ст. 180 УК РФ («Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб»).

В 2017 г. коммерсант приобрёл с целью дальнейшей продажи алкогольную продукцию, именуемую водкой, без каких-либо сопроводительных документов. Все бутылки объёмом 0,5 л и 0,25 л были оклеены фальсифицированными федеральными спецмарками. Часть приобретённой партии он оставил на хранение в собственном гараже, другую передал в магазины, подконтрольные его гражданской супруге. Стоимость изъятой из гаража и торговых точек алкогольной продукции превысила 1 млн рублей.

Помимо этого, предприниматель незаконно использовал товарный знак «Белая берёзка». Договор на право использования данного товарного знака с правообладателем у коммерсанта отсутствовал. Ущерб компании, владеющей правом на товарный знак, составил 290 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях житель Сосногорска признал в полном объёме.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сосногорский городской суд.

  • :