В Коми активизировались брокерские компании

Сотрудники отделения Национального банка по Коми уже получили два сообщения в связи с деятельностью иностранных брокерских компаний. Это лишь официальные случаи, на самом деле их может оказаться гораздо больше.

Опасность подобных организаций обсудили на прямой линии по финансовым услугам в Общественной приёмной Главы Республики Коми.

Как сообщил главный эксперт отдела безопасности и защиты информации Национального банка по Коми Евгений Потапов, действуя на территории России, брокерские компании на самом деле зарегистрированы за её пределами. Как правило, это офшорные зоны, где отсутствует контрольный орган, и нет необходимости в получении лицензии.

- Доверчивым гражданам - либо по их инициативе – в Интернете находят информацию, либо с помощью звонков, - предлагают вложить некоторую сумму денег на счёт брокерской компании. Якобы в качестве инвестиций, обещая хорошие деньги. Компании выступают в качестве посредников для управления активами, ценными бумагам, - прокомментировал специалист.

Деньги перечисляют на счета брокеров или иностранных банков, которые зарегистрированы за пределами России. Вывести денежные средства оттуда невозможно. По словам экспертов, речь идёт о достаточно приличных суммах.

- Пока пришло только два сообщения, но явление очень распространённое. На федеральном уровне жалоб много, на региональном мы увидели пока только два официальных случая, - отметил Евгений Потапов.

Назвать конкретные брокерские компании пока нельзя, поскольку они официально ещё не признаны нарушителями. Информацию обо всех официальных случаях перенаправляют в отдел по противодействию нелегальной деятельности по СЗФО.

Единственный действенный механизм борьбы с такими брокерами – блокировка сайтов. Жителям Коми специалисты рекомендуют быть аккуратными и внимательно знакомиться с сайтом организации, предоставляющей подобные услуги. В первую очередь надо обращать внимание на место регистрации - Россия или другая страна. Можно посмотреть реестр профессиональных участников рынка ценных бумаг. Если компания отсутствует в списке – это повод задуматься.

  • :