За мошенничество - штраф 30 тысяч рублей

Вступил в законную силу приговор Усинского городского суда от 23 апреля 2018 года в отношении жителя Печорского района, осуждённого за мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что 21 февраля 2017 года печорец, находясь в Усинске, разместил на сайте Avito.ru объявление о продаже несуществующих четырёх автомобильных колес с дисками и резиной.

В тот же день ему позвонил потенциальный покупатель из Сочи, которому он пообещал продать колёса за 10 тысяч рублей. Стороны договорились, что товар будет отправлен после его оплаты. Житель Сочи перевёл на банковскую карту злоумышленника оговоренную сумму, однако колёс так и не дождался. Полученными деньгами житель Печоры распорядился по своему усмотрению.

Суд первой инстанции признал его виновным в мошенничестве и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Сторона защиты обжаловала приговор, настаивая на прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Но Верховный суд РК согласился с позицией прокуратуры республики об отсутствии правовых оснований для этого и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

  • :