Лидеру ОПГ Юрию Пичугину продлили арест

Мосгорсуд признал законным продление ареста в отношении предполагаемого лидера организованной преступной группы (ОПГ) Юрия Пичугина, обвиняемого в незаконном обороте оружия и организации преступного сообщества.

Таким образом, постановление первой инстанции о продлении ранее избранной меры пресечения до 18 августа оставлено в силе.

Пичугину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, его частей и боеприпасов в составе организованной группы»), а также ч. 4 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии»).

В феврале Следственный комитет (СК) РФ сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, действовавшего на территории Республики Коми. По версии следователей, в 1994 году Пичугин создал преступную группу, к участию в которой привлекались спортсмены, бывшие сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие. На счету ОПГ — рэкет, совершение крупных хищений, разбойные нападения, мошенничество с объектами недвижимости и другие преступления. Также организация контролировала денежные потоки, проходившие через заключённых в исправительных учреждениях.

Также Верховный суд РК продлил до 18 августа срок ареста предпринимателю, владельцу центрального рынка Сыктывкара Алексею Рохлину. Он обвиняется по ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе») по делу «ОПГ Пичугина», и по ч. 2 ст. 209 УК РФ («Участие в устойчивой вооружённой группе (банде) или в совершаемых ею нападениях»).

  • :