Александр Протопопов вернётся на скамью подсудимых

Закончено расследование новой редакции уголовного дела о хищении 8 тысяч железобетонных плит с автодороги в Удорском районе. В растрате имущества в особо крупном размере, совершённой группой лиц по предварительному сговору, обвиняются экс-глава УФСИН по РК Александр Протопопов, его бывший заместитель Валерий Иванов, а также экс-начальник ИК-34 Роман Коржов. Ещё одному фигуранту, руководителю ООО «Эстет» Рамалу Джаббарлы, вменяется пособничество в особо крупной растрате, совершённой подельниками.

В 2002 году за ГУП «Учреждение М-222/6» ГУИН Минюста России на праве хозяйственного ведения было закреплено федеральное имущество – автодорога с железобетонным покрытием в районе посёлка Вожский Удорского района протяжённостью 55 километров. В январе 2014 года ГУП было признано банкротом и прекратило свою деятельность.

По версии следствия, руководство регионального УФСИН не приняло меры к сохранности государственного имущества. Под видом утилизации отходов ООО «Эстет» с согласия руководства УФСИН и ИК-34 в 2014-2015 годах демонтировало и вывезло не менее 8 тысяч плит с лесной дороги. Ущерб государству превысил несколько миллионов рублей.

В результате демонтажа дороги ухудшилась противопожарная ситуация в Удорском районе, нарушилось транспортное сообщение с рядом населённых пунктов, стал затруднён проезд местных жителей в Сыктывкар.

В мае 2017 года Сыктывкарский городской суд вернул это уголовное дело прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения. Недавно фигурантам обвинение было предъявлено в новой редакции.

Ранее, 17 мая 2017 года Сыктывкарский городской суд признал Александра Протопопова виновным в получении взятки и приговорил его к семи годам лишения свободы со штрафом в 1,25 млн рублей. Решением Верховного суда РК от 3 августа 2017 года Протопопов лишён спецзвания генерал-лейтенанта внутренних войск.

Сейчас Протопопов отбывает наказание в одной из исправительных колоний в Мурманской области.

  • :