Махинации при строительстве санатория «Серёгово»

В Сыктывкарском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего руководителя республиканского госучреждения «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр при Минархстрой РК» Вячеслава Петрова, который обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286). Уголовное дело касается обстоятельств строительства санатория «Серегово».

Уголовное дело в отношении Петрова появилось после того как фигурант «дела Гайзера» Антон Фаерштейн на допросе в 2016 году рассказал, что санаторий «Серёгово» в период с 2011 по 2015 год строился по проекту, который не прошёл госэкспертизу и не получил положительного заключения. А. Фаерштейн несколько лет входил в совет директоров строительной компании «Комижилстрой», которая выступала генеральным подрядчиком строительства санатория, и был хорошо знаком с ситуацией.

Согласно показаниям А. Фаерштейна, в 2010 году за 62 млн руб., выделенных из республиканского бюджета, была изготовлена неполная и некачественная проектно-сметная документация санатория «Серёгово».

Прокуратура провела проверку законности использования бюджетных средств, выделенных на строительство «Серёгово». По её итогам в мае 2017 года Управление ФСБ по РК возбудило в отношении бывшего руководителя Коми республиканского инвестстройцентра Вячеслава Петрова уголовное дело.

По данным следствия, в 2011-2015 годы руководитель инвестстройцентра Вячеслав Петров на основании проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу и не получившей положительное заключение, заключал госконтракты на выполнение работ по строительству санатория. Неправомерные действия руководства инвестстройцентра повлекли за собой возведение санатория с нарушением строительных норм и правил. Построенный объект невозможно использовать по целевому назначению.

Выслушав обвинение, подсудимый заявил, что вину не признаёт.

последнем судебном заседании был допрошен заместитель руководителя ГУ РК «Управление государственной экспертизы Коми» Владимир Шабалин. Свидетель рассказал, что в 2010 году республиканские власти решили достроить санаторий «Серёгово» - до этого момента строительство было заморожено на несколько лет. К этому времени имеющаяся у застройщика проектная документация 2003 года устарела, поскольку в 2008 году вступили в силу новые государственные стандарты и правила. Кроме того, изменилась концепция - было принято решение об изменении ряда медицинских объектов комплекса «Санаторий «Серёгово».

В июле 2011 года управление госэкспертизы заключило соглашение с инвестстройцентром об экспертом сопровождении строительства санатория.

По словам свидетеля, в его ведомство поступила неполная проектно-сметная документация санатория. В ней не хватало раздела о безопасной эксплуатации объекта, а также были дефекты в части водоотведения. При таких обстоятельствах положительное заключение не могло быть получено.

При этом, как указал свидетель, руководство Минархстроя РК запрещало им давать отрицательное заключение по этому объекту, а положительного заключения управление само не могло дать. Такая ситуация длилась несколько лет. В итоге в 2016 году управление госэкспертизы выдало отрицательное заключение.

По словам свидетеля, уже около двух лет строительство «Серёгово» не ведётся.

  • :