Налоговика-взяточника приговорили к 7 годам колонии

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего налогового инспектора ИФНС по Сыктывкару. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, за незаконное бездействие, совершённое в крупном размере»).

Судом установлено, что в 2015 году главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля ИФНС по Сыктывкару получал от представителя местного предпринимателя взятки. В обмен инспектор не проводил проверки в отношении предпринимателя, которая незаконно осуществляла коммерческую деятельность с использованием платёжных терминалов, не поставленных на учёт в налоговой инспекции. Ежемесячно представитель предпринимателя передавал сотруднику инспекции 40 тысяч рублей. Общая сумма взятки за несколько месяцев составила 160 тысяч рублей.

Вину в инкриминируемом деянии бывший сотрудник налогового органа не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки, равном 3,2 млн рублей.

После отбытия основного наказания экс-инспектор будет лишён права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, в течение 2 лет. Также у него конфисковано 160 тысяч рублей, эквивалентных сумме взятки. При вынесении приговора суд сохранил арест на имущество осуждённого для обеспечения взыскания штрафа и конфискации денежных средств.

Приговор не вступил в законную силу.

Взяткодатель – представитель сыктывкарского предпринимателя сейчас привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу, где он обвиняется в осуществлении незаконной банковской деятельности в составе преступного сообщества, а также совершении других преступлений.

  • :