А на допросы к следователю мог бы и летать…

Верховный суд РК отклонил апелляционную жалобу заместителя генерального директора по экономике и финансам ПАО «МРСК Северо-Запада» Павла Ширяева. Топ-менеджер, который обвиняется в коммерческом подкупе группой лиц в особо крупном размере, пытался оспорить свой арест.

Ширяев, проживающий в Москве, был задержан 30 апреля.

2 мая Сыктывкарский городской суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 30 июня. Его доставили в Сыктывкар и 3 мая арестовали.

П. Ширяева, адвокат Евгения Казакова, направила в Верховный суд РК апелляционную жалобу, в которой указывала на необоснованность постановления городского суда. Она перечислила причины, по которым к Павлу Ширяеву должна быть применена более мягкая мера пресечения в виде домашнего ареста или запрета на совершение определённых действий. В случае избрания П. Ширяеву домашнего ареста по месту его жительства в Москве он, как человек весьма состоятельный, мог бы летать к следователю на допросы. Павел Ширяев обвиняется в преступлении в сфере предпринимательства, при котором арест применяться не может. Обвиняемый имеет ряд заболеваний, признал вину, готов сотрудничать со следствием.

Верховный суд РК эти доводы не убедили. Постановление об аресте Павла Ширяева оставлено без изменений.

Следственными органами расследуется уголовное дело, возбуждённое по материалам регионального УФСБ, в отношении гендиректора ПАО «МРСК Северо-Запад» Александра Летягина и его заместителя по экономике и финансам Павла Ширяева, заместителя гендиректора ПАО «МРСК Северо-Запада» - директора филиала «Комиэнерго» Валерия Драйдта и его заместителя Евгения Сесюка, гендиректора ООО «Механизированная колонна № 24», коммерческого директора ООО «ТюменьСвязь».

Они подозреваются в коммерческом подкупе, совершённом группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 204, ч. 8 ст. 204 УК РФ).

  • :