Рассмотрение апелляции на арест И. Леонова отложено

Назначенное на 18 мая рассмотрение апелляционной жалобы на арест Игоря Леонова в Верховном суде РК перенесено на 22 мая из-за неявки его адвоката.

Леонов обвиняется в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями в период руководства Сосногорским районом.

19 апреля Сыктывкарский городской суд арестовал его на два месяца.

Игорь Леонов обвиняется в том, что в 2010 году, будучи руководителем администрации Сосногорского района, путём фиктивных конкурсных процедур способствовал отчуждению муниципального нежилого помещения в Сосногорске.

Второй эпизод касается незаконной передачи 100% акций предприятия «Спецавтодор» из собственности района в частную собственность подконтрольному ему лицу по заведомо заниженной цене. Ущерб по обоим эпизодам оценен в более чем 15 миллионов рублей.

В основу решения суда об аресте Игоря Леонова легли показания допрошенных свидетелей из числа сотрудников администрации Сосногорского района.

Леонов был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Барселону.

С 2007 по 2011 годы Игорь Леонов являлся руководителем администрации Сосногорского района.

В 2011 году он стал секретарем политсовета «Единой России» в Республике Коми, а также был избран депутатом Госсовета РК пятого созыва, где работал заместителем председателя парламента и руководителем фракции «Единой России».

С 26 сентября 2012 года по 30 сентября 2013 года Игорь Леонов являлся мэром Ухты.

Затем перешёл на работу в ЦИК «Единой России» в Москве, где до ноября 2014 года занимал пост руководителя Управления региональной работы аппарата Центрального исполнительного комитета партии.

  • :