Верховный суд республики отклонил апелляцию

Верховный суд Республики Коми отклонил апелляционную жалобу бывшего руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко. Он осуждён к пяти годам лишения свободы за получение взятки от руководства АО «Воркутауголь».

Как следует из приговора, 19 февраля 2015 года руководитель Печорского управления получил в Сыктывкаре через посредника взятку в размере 810 тысяч рублей от руководителей АО «Северсталь Менеджмент» и АО «Воркутауголь» за совершение действий в пользу этих лиц, представляемых ими организаций, за способствование таким действиям, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

14 февраля 2018 года Сыктывкарский городской суд признал экс-чиновника виновным в получении взятки в крупном размере.

Суд назначил Александру Гончаренко наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере двукратной суммы взятки - 1,62 млн рублей. Также у осуждённого конфискованы 810 тысяч рублей, полученных в результате совершения преступления. При определении наказания суд учёл данные о личности осуждённого, состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний. Александру Гончаренко назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

Адвокат осуждённого Евгений Рогацкий не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу. Он считает, что Александр Гончаренко получил деньги до того, как занял пост руководителя Печорского управления Ростехнадзора, а значит, его действия не могут квалифицироваться как получение взятки. Кроме того, Ростехнадзор, когда им руководил Гончаренко, выявил в разы больше нарушений в деятельности АО «Воркутауголь», чем выявлялось ранее.

- Никаких поблажек Александр Гончаренко никому не делал, - подчеркнул адвокат.

Он считает, что его подзащитному могло быть назначено условное лишение свободы либо штраф.

Прокурор заявил, что факт совершения Гончаренко встречных обязательств является доказанным. В частности, чиновник предпринимал действия, чтобы не допустить приостановления работы одного из подразделений АО «Воркутауголь».

Коллегия Верховного суда РК оставила приговор без изменений. Как пояснил председательствующий в коллегии судья Владимир Маклаков после оглашения резолютивной части решения суда, осуждённый отвечал за деятельность, связанную с безопасностью большого предприятия. Его заслуги и состояние здоровья нашли отражение в том, что ему назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а штраф только двукратный, хотя он мог быть 60-кратным.

  • :