По делу «Гайзера»

В Замоскворецком суде продолжается процесс по "делу Гайзера". Напомним, сегодня в суде допрашивают зампреда правительства региона, министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Николая Герасимова.

Период работы бывшего главы Коми Владимира Торлопова свидетель определил как "период со знаком минус".

"Практически республика, являясь ресурсным регионом, требующим промышленных проектов, оказалась в стагнирующем положении. По большому счету система взаимоотношений с центром носила очень компромиссный и легковесный характер", — рассказал он.

На это один из защитников поинтересовался, улучшилась ли ситуация при Гайзере. Николай Герасимов ответил, что эти вещи невозможно трактовать однозначно, особенно с учетом макроэкономических факторов, таких как кризисы 2008−2009 и 2014 годов.

"Взлеты порой выходят за рамки деятельности того или иного главы", - ответил Герасимов.

Отвечая на вопрос адвоката Веселова, Герасимов сказал, что о ее подзащитном "слухи ходили разные", но каким-либо "авторитетом" он не являлся. С Веселовым по работе он не соприкасался. С какими-либо требованиями не обращался.

Зарубин, в свою очередь, был человеком непубличным и в таких мероприятиях, как заседания правительства региона, не участвовал.

При этом под внутренней политикой региона свидетель понимает, в первую очередь, кадровые решения.

Положение в Коми Самойлова Н.Герасимов прокомментировал так: "Я бы посчитал появление таких фигур на небосклоне любого региона трагедией этого региона".

"Когда всё это стало происходить и непонятно по каким согласованиям его привезли в республику, начали указывать голосовать за него. И я бы сказал, если вас привозит Сурков в республику, но если вы здесь появляетесь, то надо, чтобы этот регион стал для вас Родиной".

"В хозяйственном плане все это носило характер человека с большими деньгами, который мог завладеть большими предприятиями. Ресурс это, наверное, был извне, хотя это было вне моей работы в тот период. Я думаю, что ресурс не республиканский", — отметил Герасимов.

Гайзера свидетель охарактеризовал так: "Министром финансов просто так не становятся".

Также в ходе заседания зачитали показания свидетеля, данные на предварительном следствии. Там Герасимов говорил, по сути, то же самое, но в более резких формулировках.

"Мои показания не отличаются ничем", — отметил Герасимов.

Свидетель в ходе допроса назвал себя "ставленником бывшего главы Коми Спиридонова". Несмотря на это, никаких конфликтов с "людьми Зарубина" он не испытывал.

  • :