Игорь Резников допрошен

В Сыктывкарском суде по уголовному делу экс-мэра столицы Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от руководителей транспортных компаний, допрошен московский политтехнолог Игорь Резников. Свидетель в 2007-2011 годах консультировал органы исполнительной власти республики, а также руководство регионального отделения партии «Единая Россия» по вопросам ведения предвыборных кампаний.

Допрос политтехнолога обусловлен возможностью пролить свет на финансовые взаимоотношения Романа Зенищева с группой взяткодателей: Александром Зарубиным, Юрием Бондаренко, Валерием Веселовым, которые владели холдингом ЗАО «Финансово-промышленный альянс», занимавшимся, в том числе, пассажирскими автоперевозками, а также с бывшими высокопоставленными лицами в Правительстве РК, по версии следствия, действовавшими в интересах Зарубина в рамках общего организованного преступного сообщества. Подсудимый утверждает, что не мог вымогать взятку у людей, связанных с высшим руководством республики, от которого он формально и неформально зависел.

Резников показал, что в 2007 году по трудовому договору работал в ЗАО «Корпорация «Я», предоставляющем услуги в области связей с общественностью и рекламы. В Сыктывкар его направил руководитель фирмы. По прибытии в Коми он встретился с Алексеем Черновым, занимавшим тогда пост заместителя главы региона, и Романом Зенищевым, являвшимся в тот период секретарем регионального политсовета партии «Единая Россия».

В Сыктывкаре Резников проживал в гостинице. Кто и как оплачивал гостиницу, свидетель не знает. Он помнит, что размещение в гостинице было как-то связано с именем Валерия Веселова (сейчас фигурант «дела Гайзера», являвшийся совладельцем одной из гостиниц в Сыктывкаре).

Свидетель в Коми занимался написанием статей, листовок, консультировал региональное руководство, как проводить встречи с избирателями. По его словам, он постоянно участвовал в предвыборных штабах, которые проводились 1-2 раза в неделю. Резников также составлял смету предвыборных расходов, которую затем передавал первому зам. руководителя администрации главы республики Анатолию Родову.

Допрошенный, по его словам, ничего не знает о неформальном выборном бюджете бывшего руководства Коми.

По роду своей деятельности Резников практически ежедневно общался с Черновым, который в правительстве Коми отвечал за внутреннюю политику.

Свидетель показал, что получал зарплату в «Корпорации «Я» в размере от 30 000 до 100 000 рублей в месяц. Дополнительно два раза в год в выборные кампании ему полагалась премия в размере от 60 000 до 200 000 руб. По словам политтехнолога, один или два раза были случаи задержки зарплаты, после его обращения в «Корпорацию «Я» ему посоветовали обратиться с этим вопросом к Роману Зенищеву. После такого обращения кто-то из помощников Зенищева передал ему 200 или 300 тыс. рублей.

По словам свидетеля, финансовых взаимоотношений с Черновым у него не было.

  • :