Подозревается в растрате муниципальных средств

В Печоре бывший директор муниципальной управляющей компании «Альтернатива» подозревается в растрате муниципальных средств.

Межрайонная прокуратура выяснила, что в марте 2017 года он фиктивно назначил свою супругу на должность заведующей городской бани № 2.

На рабочем месте женщина не появлялась и обязанности руководителя не исполняла, а всю работу фактически за неё делала кассир бани, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

При этом с марта по октябрь 2017 года супруге директора МУПа была начислена и выплачена заработная плата на сумму свыше 100 тысяч рублей.

Это при том, что на протяжении всего прошлого года УК «Альтернатива» находилась в трудном финансовом положении, нарушались сроки выплаты заработной платы коллективу.

С марта прошлого года на предприятии была введена процедура внешнего наблюдения, а в ноябре Арбитражный суд РК признал МУП несостоятельным (банкротом) с введением конкурсного производства.

Печорская межрайонная прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования.

Полиция Печоры, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудила в отношении экс-руководителя МУП «УК «Альтернатива» уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершённая с использованием своего служебного положения»).

  • :