Допрошен бывший охранник братьев Бондаренко

В Сыктывкарском горсуде по делу экс-мэра столицы региона Романа Зенищева допросили бывшего охранника Юрия и Александра Бондаренко.

Уроженец Едвы Удорского района Максим Сазоненко сейчас проживает в Тобольске. Свидетель рассказал, что подсудимого знает как мэра Сыктывкара.

Работал охранником у братьев Бондаренко с 2005 по 2014 год, знает Валерия Веселова как сыктывкарского бизнесмена. Отношения с братьями у свидетеля были рабочими, бизнес-дела они не обсуждали.

Свидетелю известно о «предприятиях транспортного блока, принадлежащих братьям».

«Нас всех там назначали номинально директорами. Я тоже таковым являлся. Документы подписывать нас заставляли насильно. Никаких денег от деятельности этих предприятий не получал», - пояснил М. Сазоненко.

В это время, по словам свидетеля, предприятие АТП возглавлял Шлопов, который был подчинённым Бондаренко.

«Братья Бондаренко не раз говорили о том, что с них попросили много денег в администрации города за прибыльные маршруты, жаловались, что Зенищев перестал им подчиняться, выполнять их требования. Они не раз говорили кому-то по телефону, что Зенищева поставили, на него надеялись, а он стал мэром и вышел из-под контроля», - рассказал свидетель.

На вопрос гособвинителя, известно ли свидетелю что-то о «подношениях» в мэрию, тот ответил: «Знаю, что Славчев что-то завозил, слышал об этом несколько раз», - сообщил свидетель.

Также, по словам свидетеля, у братьев были предприятия в сфере ЖКХ, которые они «продали или отдали за какие-то долги».

Далее в суде огласили показания свидетеля, данные на следствии в связи с противоречиями. Коснулись они того, кому платились деньги в администрации и кому были переданы предприятия сферы ЖКХ. Свои показания свидетель подтвердил.

  • :