Показания Павла Марущака по делу Гайзера

Бывший начальник Управления информации администрации главы Коми Павел Марущак дал показания по делу экс-председателя регионального Избиркома Елены Шабаршиной, обвиняемой во взяточничестве.

В Сыктывкарском городском суде допросили фигуранта дела Гайзера посредством видеосвязи.

На вопрос гособвинителя свидетель сначала пояснил, что не знает о передаче денег Чернову, однако потом заявил, что видел это. Во избежание путаницы прокурор ходатайствовала об оглашении показаний, данных в ходе очной ставки с обвиняемой, а также показания, которые он дал в качестве обвиняемого по делу Гайзера.

Е. Шабаршина и защита выступили категорически против этого, тем не менее, суд изучил эти доказательства.

Как следует из показаний П. Марущака, данных ранее, у него были близкие и доверительные отношения с Алексеем Черновым (который, по версии следствия, дал взятку Шабаршиной).

Из показаний следует, что в 2014-2015 годах Марущак находился в кабинете Чернова и два или три раза видел, как к нему приносит полиэтиленовые, «похожие на пакеты «Почты России» пакеты Ромаданов (фигурант дела Гайзера). Чернов несколько раз доставал из аналогичных пакетов деньги купюрами по 5 тыс. руб. Чернов перекладывал их в бумажные конверты. Далее эти конверты передавались охраннику.

Как пояснял тогда Марущак, конверты, в частности, передавались для Шабаршиной и Родова. Конверты не подписывались. Происходило это 5 или 7 раз.

В 2015 году состоялся телефонный разговор между Черновым и Гайзером. Речь шла о том, что Шабаршиной нужна квартира в Москве. Марущак в тот момент предположил, что Гайзер был не намерен покупать недвижимость, но выплаты Шабаршиной могли увеличить в два раза. Тогда свидетель сделал вывод, что обвиняемая получала деньги.

В 2014-2015 годах в кабинете Чернова деньги передавались Родову. Как выяснилось, «на билеты» и для подарков.

Как пояснял Марущак на том допросе, он не считает, что Гайзер и Чернов являлись членами ОПС.

На очной ставке, которая произошла в 2016 году, Марущак подтвердил, что для Е. Шабаршиной предполагались деньги. В 2015 году Чернов рассказал, что ей нужна поддержка.

После того как показания озвучили, адвокаты получили возможность задать дополнительные вопросы. Поясняя свои показания, Марущак заявил, что на допросе следователи сообщили ему о том, что Чернов заключил досудебное соглашение и полностью изобличил Е. Шабаршину.

«Я подтвердить взятку на допросе не смог, - пояснил Марущак. - Я сам юрист по образованию и знаю, что тут нужны встречные услуги со стороны Шабаршиной. А её позиция в Избиркоме не предполагает возможности фальсифицировать выборы. Результаты определяются коллективно. Противоправных действий с её стороны не было. Деньги передавались в качестве личной помощи».

Далее подсудимая попросила удалить из зала СМИ, так как свидетель должен был детально пояснить, на что передавались деньги, а эта информация связана с медицинской тайной.

  • :