Недоделки строителей на контроле фонда ЖКХ

Дома для переселенцев из аварийного жилья, в которых до сих пор не устранены строительные недоделки, возведены в рамках первых этапов программы, когда за объектами не вёлся должный контроль.

Как сообщила на заседании президиума Госсовета первый зам. руководителя Минстроя РК Ирина Круглова, на контроле Фонда содействия реформированию ЖКХ на начало этого года значились 37 обращений по 27 многоквартирным домам.

«На сегодня по 9 домам замечания устранены, они сняты с контроля Фонда. Остаются в реестре ещё 24 обращения по 18 домам. По одному замечания устранены, документы направлены в Москву. По 15-ти устранить недоделки предстоит в первом полугодии», - отметила докладчица.

По её словам, по двум домам (Княжпогостский район) претензии по недостаткам устранены. Вопрос по превышению норм формальдегида и аммиака будет решён по итогам заключения строительно-технической экспертизы.

«Региональная комиссия по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, рекомендовала администрации этого муниципалитета назначить строительно-техническую экспертизу. Это позволит сделать вывод о соответствии строительных работ техническим регламентам, проектно-сметной документации, а также – о соответствии применённых строительных материалов проектной документации, санитарно-эпидемиологическим требованиям в отношении всех домов, построенных из СИП-панелей в рамках реализации программы переселения в Емве», - пояснила И. Круглова.

На эти цели средства изысканы и выделены. По последним данным, муниципалитет заключил договоры на проведение строительно-технических экспертиз: по параметрам микроклимата и на предмет соответствия строительных работ проектно-сметной документации, соответствия применённых строительных материалов проектной документации в отношении дома № 46 по ул. Коммунистической. Срок исполнения работ: до 15 марта этого года.

По результатам экспертизы будут разработаны меры по восстановлению воздухообмена в жилых помещениях.

  • :