Проверил доступность бань для инвалидов и подал в суд

О невозможности воспользоваться услугами сыктывкарских бань Илье Костину сообщили люди с ограниченными возможностями здоровья.

Решив проверить ситуацию лично, И. Костин первым делом обратился в муниципалитет с запросом по поводу доступности бань для инвалидов.

А также сообщил директору банно-прачечного треста о своём намерении лично посетить бани города.

Выяснилось, что пойти в баню с сопровождающими по льготным билетам Илья Костин не может.

Во-первых, из числа льготников в Сыктывкаре исключены инвалиды третьей группы.

Для лиц же с 1 и 2 группой инвалидности данная льгота доступна только в случае, если их доход не превышает прожиточного минимума или если они проживают в домах с печным отоплением.

Во-вторых, для сопровождающих льгота и вовсе не предусмотрена.

Не смог попасть в баню лидер региональной общественной организации «Аппарель» и самостоятельно - за наличные. Например, в четвёртой городской бане ему пришлось сначала преодолеть ступени высокого крыльца, затем так же, по лестнице, подняться до второго этажа и далее так же, по ступеням, ещё пол-этажа - до парилки. Никаких лифтов или специальных парапетов для инвалидов-колясочников на этом пути нет. Туалеты также оказались недоступны.

Аналогична, по словам Костина, ситуация и в третьей бане города.

По итогам рейда Илья Костин обратился с письмами в сыктывкарский горсовет, муниципальную администрацию и Роспотребнадзор с просьбой обратить внимание на несоответствие нормативных актов, регламентирующих деятельность МУП «Банно-прачечный трест» федеральному законодательству в части доступности городских бань для инвалидов и прав на льготы для них.

Кроме того, он обратился с иском на банно-прачечный трест в суд с требованием возмещения морального вреда в сумме 15 тысяч рублей. А также выставил учреждению претензию с требованием вернуть затраченные им на оплату билетов деньги.

  • :