Торлопов подтвердил факт дачи взяток

Экс-глава Республики Коми дал показания по делу бывшего председателя Избиркома региона Елены Шабаршиной, обвиняемой во взяточничестве.

В. Торлопов сообщил, что сейчас является пенсионером, проживает в Сыктывкаре.

Первым вопросы свидетелю задал гособвинитель.

В. Торлопов показал, что с 2002 по 2010 год был главой республики, далее - членом Совета Федерации. Работал с Алексеем Черновым, который был его замом и курировал вопросы, связанные с политикой и избирательными процессами в регионе.

«Вся власть была заинтересована в положительном исходе выборов, Чернов – особенно», - отметил бывший руководитель региона.

Как отметил свидетель, Шабаршина в тот период была председателем республиканского Избиркома. Торлопову известен один факт получения денежных средств Шабаршиной от Чернова.

По его словам, он слышал в тот период о недовольстве во властных кругах России положением республики.

«Чернов меня обнадёживал, говорил, что у нас всё нормально. В одной беседе Чернов как-то говорил мне, что выплачивает деньги Елене, чтобы результаты выборов были нормальными», - рассказал свидетель.

В республике, по его словам, всегда надо было поддерживать определённый процент в поддержку кандидата от «Единой России», несмотря на то, что граждане имеют право на полную свободу волеизъявления.

«Убеждать граждан и агитировать были обязаны», - добавил Торлопов.

Отвечая на вопросы подсудимой Шабаршиной, Торлопов уточнил: сам лично он не видел, как Чернов вмешивается в избирательные процессы в регионе. Об этом он только слышал.

Под «властью», которая ожидала определённых результатов на выборах, свидетель Торлопов понимает партию «Единую Россию».

После 2010 года Торлопов, по его словам, больше не вникал в избирательный процесс. Только время от времени виделся с Черновым и Гайзером, интересовался у них, как идут дела в республике.

Кроме того, по поводу передачи денег Шабаршиной свидетель пояснил: об этом он слышал от Чернова. Суммы тот не называл, как и периодичность передачи. «Для него это было обычным делом», - отметил В. Торлопов.

О каких-либо передачах денег иным лицам Чернов Торлопову не сообщал.

  • :